Итоги проекта «Домашние задания онлайн» в школах Подмосковья

Учебный год закончился, и мы подводим итоги проекта «Домашние задания онлайн» в школах Московской области.

Начиная с марта 2020 года приложение «Домашние задания онлайн» стало для Московских школ одним из инструментов организации обучения на период самоизоляции в дистанционном формате. Учителя Подмосковья получили возможность задавать домашние задания и проводить контрольные работы вне стен школы.

Если коротко, то это выглядит так. Учитель получает доступ к приложению через Школьный портал Московской области и имеет в своем распоряжении 5000 модулей цифрового контента, распределенных по тематическим поурочным планам к 300 учебникам. С помощью онлайн-инструментов он назначает учащимся лабораторную, самостоятельную или контрольную работу для выполнения дома и контролирует ее выполнение в автоматическом (или полуавтоматическом) режиме. Благодаря интеграции с ШМПО у учителя сохраняются привычные списки учеников и структура классов, а после выполнения заданий в электронный дневник возвращаются отметки за выполненные учениками работы.

Признаемся, это было непросто. Для большинства преподавателей это был новый инструмент и новая форма организации обучения. Мы получили очень много вопросов и предложений – наша служба технической поддержки работала практически круглосуточно, а на сервера ложилась предельная для них нагрузка.

Но мы справились! Вот итоги проекта в цифрах:

На данный момент в работу со онлайн-сервисом «ДЗ онлайн» вовлечено 1312 (95 %) общеобразовательных организаций Московской области; его возможности используют 43 тыс. учителей, 809 тыс. учащихся.

С начала карантина назначено около 240 тыс. домашних заданий. 80% учащихся, начав работу, проходят ее до конца. При этом ежедневная посещаемость сервиса в учебные дни составляла до 100 тыс. человек.

Проект «Домашние задания онлайн» был реализован в 2019 году по заказу Министерства образования Московской области. Для проекта издательством цифрового контента «Физикон» создана специальная версия образовательной платформы «Облако знаний». Подробнее о проекте.

29.05.2020

Загрузка