Облако знаний: использование больших данных при создании тестов

19 февраля 2021 г. на XVIII Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования. Глобальные вызовы и неравные возможности», прошедшей в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), мы рассказали академической общественности об использовании больших данных для решения продуктовых задач.

В частности, как применяем современные тестологические методы и технологии больших данных для создания тестовых материалов онлайн-сервиса «Облако знаний» и проверки их тестологического качества.

Например, использование веера ответов дает возможность проследить извилистую логику обучаемого и уточняет условия заданий, что помогает более точно оценить ответ, данный пользователем. Применение статистических методов для оценки трудности заданий позволяет выровнять задания по уровню сложности и уточнить их условия, что опять же дает возможность получить более точные результаты впоследствии. Для выбраковки заданий теста, подменяющих друг друга, и валидности заданий тесту применяются различные корреляционные методы.

Эти и другие применяемые нами технологии дают возможность обеспечить глубокое методическое качество цифрового контента онлайн-сервиса «Облако знаний».

25.02.2021

Загрузка