Тесты на компетентность

Издательство «Физикон» предоставит школам Московской области цифровые тренажеры для подготовки школьников 7-8 классов к международному тестированию PISA. Министерство образования Московской области неслучайно выбрало исполнителем этого проекта издательство – отличительными особенностями нашего контента много лет являются ориентация на развитие межпредметных компетенций школьников, высокая мультимедийность и разнообразие форм взаимодействия с пользователями.

Тест PISA оценивает возможность учащегося руководствоваться здравым смыслом и логикой при выполнении нестандартных задач, проверяет не заученный материал по предметам школьной программы, а владение учениками компетенциями в различных контекстах предметов и межпредметного взаимодействия, способность школьника самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

Каждая большая задача – «кластер» в терминологии PISA – посвящена конкретному явлению или процессу. Каждый кластер содержит объединённые общей основой 3-5 заданий с интерактивными моделями, анимацией, инфографикой. Всего в тренажер включено 400 интерактивных заданий.

В начале нового учебного года учащиеся начнут свою подготовку к PISA с входного тестирования, которое носит диагностический характер. С самим тренажером школьники смогут поработать на факультативном курсе в своей школе или (с отдельными заданиями) на уроках по общеобразовательным предметам. Финальное тестирование школьников пройдет в декабре. Учителя в течение всего срока проекта смогут получить консультации по использованию цифровых тренажеров и методическую поддержку.

Пример задания.

 

О PISA: Международная программа по оценке качества обучения PISA (Programme for International Student Assessment) проводится раз в 3 года, начиная с 2000 г., и проходит под патронажем Организации экономического сотрудничества и развития. Цель этого масштабного тестирования — провести оценку грамотности 15-летних школьников в разных видах учебной деятельности: естественнонаучной, математической, компьютерной и читательской. В 2021 г. учащихся разных стран будут проверять на математическую грамотность.

06.07.2020

Загрузка