Апробация ПО для автоматической выдачи домашних заданий в школах Московской области

В ноябре 2019 г. Министерством образования Московской области запущен проект «Цифровой контент для ЦОС» (ЭОР для ЦОС).

В проекте принимают участие 100 школ Московской области. Школы-участники выбраны не случайно: ранее в рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в образовательные учреждения были поставлены новые компьютерные и мобильные классы, интерактивные панели и пр. Для эффективного использования оборудования встала необходимость уже в 2019 году обеспечить данным школам доступ к цифровому контенту и онлайн-сервисам для поддержки учебного процесса.

Учителя проводят уроки по десяти предметам школьной программы с использованием электронных образовательных ресурсов издательства цифрового контента «Физикон», компаний Кирилл и Мефодий и 1С: интерактивных задач, мультимедиа-презентаций, виртуальных лабораторных работ.

В распоряжении учителя онлайн-инструмент, с помощью которого они могут назначить учащимся лабораторную, самостоятельную или контрольная работу для выполнения в классе и дома, проконтролировать выполнение в автоматическом режиме. За неделю проекта учителями выдано более 300 домашних заданий 3500 учащимся.

Одной из важных задач проекта является отработка взаимодействия (интеграции) двух онлайн-сервисов: Школьного портала Московской области и Тематического каталога с размещенными ЭОР. Данные учителей и учащихся поступают в Тематический каталог из ИСУОД, а обратно возвращаются оценки за выполненные учениками работы.

Всего в проекте принимает участие более 500 педагогов.

Результаты проекта будут использованы при последующем внедрении цифровой образовательной среды в подмосковных школах.

16.12.2019

Загрузка