21 января скончался Станислав Миронович Козел

Сегодня мы понесли тяжелую утрату. Скончался Станислав Миронович Козел – профессор Физтеха, ученый, доктор физ.-мат. наук, руководитель российской школьной олимпиадной сборной. Для миллионов российских школьников Станислав Миронович Козел был известен по выдержавшему множество переизданий сборнику физических задач, с помощью которого они подготовились и смогли поступить в ведущие технические вузы. На кафедре общей физике, где он преподавал, Станислав Миронович запомнился прекрасным лектором и семинаристом, справедливым преподавателем, Мастером с большой буквы.

Для «Физикона» Станислав Миронович всегда занимал особое место. Он стоял у истоков нашей компании, с самого ее основания долгое время был научным руководителем «Физикона». С его «Физики в картинках» в далеком 1996 году началась история российских образовательных курсов на компакт-дисках. Курс «Открытая физика», научным редактором и основным автором которого являлся Станислав Миронович, был установлен в 40 000 российских школ; до сих пор это один из самых популярных школьных учебников для тех, кто любит физику.

До самых последних дней Станислав Миронович вел активный образ жизни, занимался спортом, преподавал на Физтехе. Выражаем соболезнования Наталии Николаевне Соболевой, всем родным и близким Станислава Мироновича. Светлая память!

Прощание со Станиславом Мироновичем Козелом будет проходить 24 января в фойе Лабораторного корпуса МФТИ с 10 до 12 часов.

22.01.2015

Загрузка