Педагогическая апробация в школах Московской области

В декабре 2018 г. по заказу Министерства образования Московской области в рамках государственной программы «Цифровое Подмосковье» издательство цифрового контента «Физикон» провело в пятнадцати школах области педагогическую апробацию модели «цифровой класс», включающей онлайн-сервисы и приложения для управления процессами работы в классе, разработанные в России.

В предложенной модели «цифровой класс» использовались образовательная платформа «Облако знаний» и мобильная платформа «Веримаг» для управления контентом на планшетах учеников, что обеспечило автономную работу мобильного класса и оценки образовательных результатов как в сети, так и без подключения к Интернет. Учителя-апробаторы провели серию уроков по физике в 7 классе по специально подготовленным сценариям и с использованием виртуальных лабораторных работ, интерактивных задач и мультимедиа-уроков.

Совместно с партнерами проекта – мобильной платформой «Веримаг» и Издательским домом «Первое сентября» – удалось в короткие сроки проделать большую и интересную работу:

  • подготовить сценарные планы, технологические карты уроков и методические указания;
  • найти неравнодушных и увлеченных педагогов, которые согласились провести экспериментальные уроки с использованием предложенных решений модели «цифровой класс»;
  • организовать обучение и информационную поддержку педагогов;
  • помочь в проведении уроков и собрать обратную связь;
  • подготовить объемный отчет в Министерство образования Московской области.

Апробация программного обеспечения показала, что электронные образовательные ресурсы «Физикона» могут с успехом применяться в российских школах. А современная образовательная онлайн-платформа в руках педагога-профессионала является дополнительным инструментом, помогающим повысить эффективность образовательного процесса, сократить время на подготовку урока и оценку результатов.

Результаты апробации будут использованы при последующем внедрении цифровой образовательной среды в подмосковных школах.

Подробный отчет о проекте «Педагогическая апробация существующих решений автоматизированного обеспечения элементов модели «цифровой класс» для управления процессами работы в классе общеобразовательных организаций Московской области» >>

16.01.2019

Загрузка