Колюще-сосущий аппарат комара под микроскопом

Модель позволяет рассмотреть микропрепарат (колюще-сосущий ротовой аппарат комара) под микроскопом при разном увеличении и в разных режимах освещенности.

Модель показывает вид изучаемого объекта (в рабочей области модели слева вверху) и общий вид микропрепарата (слева внизу). Переключатели справа позволяют выбрать режим увеличения (малое, среднее или большое) и режим освещённости (прямой свет или тёмное поле). С помощью ползунка можно настроить резкость препарата на большом увеличении. В правом нижнем углу модели располагается изображение объекта с рамками, нажатие на которые показывает разные участки объекта. Рядом располагается шкала цифрового увеличения, ползунок которой позволяет дополнительно увеличить рассматриваемое изображение. Кнопка «Информация» открывает всплывающие окна с поясняющим текстом и схематическим учебным рисунком. Кнопка «Сброс» позволяет вернуться к началу работы с препаратом.

Рассмотрите микропрепарат на малом увеличении, используя прямой свет и тёмное поле. Как связано строение ротового аппарата комара со способом питания? Какие из рассмотренных на препарате элементов ротового аппарата жёсткие, а какие — нет (для ответа на это вопрос обратитесь к разделу «Информация» модели)?